Beschreibung
Vauen Pfeife Lime Colored rot LM 785 R
LIME COLORED ist unser diesjähriges „Sommermärchen“ und eine Hommage an unseren beliebten Klassiker LIME. Gefertigt aus hochwertigem, langlebigem Eichenholz und ausgestattet mit unserem eigens entwickelten VAUEN Lining-Einsatz auf Silikatbasis, steht die Serie für einen angenehmen und gleichmäßigen Rauchgenuss.
Ein besonderes Merkmal ist die von Hand veredelte Oberfläche: Eine sorgfältig aufgetragene Kalkpaste betont die natürliche Maserung des Eichholzes und verleiht jedem Modell eine einzigartige Optik und Haptik.
Mit ihren frischen Farben läutet unsere Weißpunktserie LIME COLORED den Sommer 2026 ein – der ideale Begleiter für die kommende Frischluftsaison.
Besondere Merkmale
- Gefertigt aus hochwertigem und langlebigem Eichenholz
- Handveredelte Oberfläche mit aufgetragener Kalkpaste
- Integrierter Lining-Einsatz auf Silikatbasis für gleichmäßige Nutzung
- Angenehme Haptik durch strukturierte Oberfläche
Produktinformationen
| Länge | 14,5 cm |
| Ø Kopf außen | 4,6 cm |
| Ø Kopf innen | 1,8 cm |
| Höhe Kopf außen | 4,4 cm |
| Höhe Kopf innen | 3,5 cm |
| Gewicht | 62 g |
| Mundstück | Acryl |
| Bohrung | 9 mm |
| Ring | ohne Ring |
| Herkunftsland | Deutschland |
Spezifikation
- Marke
- Vauen
- Mundstück
- Normalbiss
- Oberfläche
- strukturiert
- Pfeifenart
- Mit Silikateinsatz
- Serie
- Lime Colored
Herstellerinformatinen
Artikelnummer: PVA 131 1715
Hersteller:
VAUEN Vereinigte Pfeifenfabriken Nürnberg GmbH, Landgrabenstraße 12, 90443 Nürnberg, Deutschland, info@vauen.de
VAUEN Vereinigte Pfeifenfabriken Nürnberg GmbH, Landgrabenstraße 12, 90443 Nürnberg, Deutschland, info@vauen.de
Artikel bewerten
Es liegen keine Bewertungen zu diesem Artikel vor.